论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 儋州正恒帝景开发商违规交房加盖复式楼举报信

  • 胖嘟嘟的妹子
楼主回复
  • 阅读:23574
  • 回复:2
  • 发表于:2019/3/25 11:27:07
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转儋州社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

我们是儋州市正恒帝景小区一期二期小区的购房户,先后于2016年6月至2018年3月以按揭、分期付款等方式,在开发商处订购住房。按照合同约定,一期购房户在2016年6月31日之前交房。2016年12月31日,开发商向购房户发出“入伙通知书”和“入伙须知”,要求业主分批分期办理交房手续。在交房过程中我们发现正恒帝景一期小区根本不具备交房条件,缺少《竣工验收备案表》、《房屋实测面积表》等相关文件材料,目前小区现实情况也与其售房宣传及规划严重不符。为此,我们大部分业主选择拒绝收房(其中有个别业主在不知情的情况下办理了交房手续)。时至今日,开发商在不具备交房条件的情况下,仍然以电话、短信等方式催促业主户办理交房手续。业户多次找开发商协商,开发商均以各种理由不协商或者搪塞拖延。为此,正恒帝景小区全体业户特向市人民政府提出依法追究正恒帝景房地产开发有限公司违约责任,要求其履行合同约定和售房时的小区配套宣传以及办理产权移交手续。
现将交房存在的具体情况呈情如下
1、关于违规交房的问题
购房合同第八条的第3,出卖人取得儋州市建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、工程监理单位五大责任主体验收合格就可以交房 ,?这条的标准的条规也属霸王条款,我们要求无效,国家规范建设验收的部门是摆设吗?任何人不能超脱于法律之外,任何人不能凌驾于法律之上,按合同正恒开发商于2016年12月31日前办齐所有证件将房屋交给业户使用,但至今未取得房屋竣工验收各种商品住宅交付使用的批准文件(交房未见工程竣工验收备案表),开发商采用欺骗的手段,骗取了一部分不知情业户签署了收房协议,由于开发商违规私自改造房屋曾被政府通报整改,导致不能验收通过,现在开发商还哄骗业主签署《改造申请书》以逃避责任,把责任推给业主。合同第九条约定:因买受人原因造成商品房不能进行产权登记或发生债券债务纠纷由买受人承担法律责任,同时致通知书交付之日起所产生的一切费用由买受人全部承担并支付,(有些业主不了解事实情况已经签署)这都属于霸王条款属于合同欺诈行为,我们要求开发商此行为无效,并承担违约责任,商品房达到交付使用条件后,出卖人应书面通知买受人办理交付手续。双方进行验收交接时,出卖人应出示本合同第八条规定1、2、3条所有文件,并签署房屋交接单。出卖人不出示证明文件或出示证明文件不齐全,买受人有权拒绝接收,由此产生的延期交房责任由出卖人承担。
2,关于房屋质量问题
一期房屋渗水开裂露钢筋,二期玻璃也没安装稳固不打玻璃胶,这些将有极大的安全隐患。一二期购房户拒绝验收并希望开发商整改并承担违约交房责任。
3、关于电梯购买记录以及备用电源的问题
小区电梯交房到现在经常运转不正常把人员困在电梯里,我们要求开发商出具电梯购买的发票以及厂家的售后三包服务凭证,公示维修记录何种原因导致电梯经常坏?电源采用双回路是确保电梯正常运转的必要条件,请开发商告知正恒帝景小区一期二期业主到底是双电源进电还是备用发电机,如果是备用发电机,发电机房在哪里?如是双电源进电,是哪双电源进电?
4、、关于《商品房买卖合同》补充协议问题
开发商让全体业主签的《商品房买卖合同》补充协议中有多条霸王条款,剥夺了购房者的所有权益,其中第1条:“出卖人在买受人签订合同前的广告、宣传资料(或沙盘模型、售楼书或其他载体)中的所有图片、资料数据、样板房、说明等均为预约邀请、仅供买受参考,不作为出卖人的承诺,不作为房屋买卖合同内容和履行依据。”这就是说开发商可以搞虚假广告,欺骗购房者。第17条:“本补充协议与合同的内容如有冲突、以本补充协议准”更是过分。类似的霸王条款有好多条,请相关部门确认这些条款的有效性和合法性。(具体见附件三)
5、关于现场情况与宣传资料严重不符的问题
小区总平面图8(4栋)旁边是消防通道,而实际却却变成了充电桩并没有按图施工。要求开发商按照当初小区停车位规划宣传进行重新施工,小区停车位按合理规划设置,同时绿化率要达到实际宣传交付标准。
6、关于一期二期户型更改设计问题
开发商在没有通知业主的情况下,擅自变更设计,将二期楼房都进行了改造并在签署商品购房合同之后让业主重新签署一份《改造申请书》来逃脱责任,并在业主不知情的情况下办理交房手续时,向业主收取改造费用(签署的时候没说也没在改造申请上注明改造费用)这也属于消费欺诈,希望开发商退还业主改造费,并整改通过主管部门验收实现办理产权移交的手续,还有很多业主买房时看中的室内格局交房现场却没看到。我方要求开发商按照原来的规划设计进行整改到位。
7、关于楼顶加盖的问题
开发商业主违规在每栋楼的楼顶打通楼板,随意改变房屋结构加盖成复式楼,非法侵占集体业主的公共空间,危害广大业主的住房安全,我们多次反映物业都不处理加盖行为,向住建局城乡建设结合部举报也一直没有回复,直到现在都没有执法部门到场执法,加盖行为给整栋楼的业主带来很大的安全隐患。此外加盖复式楼势必会造成楼顶的重量加大,影响整个楼体的承重力,久而久之,将会影响楼体的使用寿命。对楼体和住户及行人的安全也造成了很大威胁,可谓有百害而无一利,现附加盖违章复式建筑图张,肯盼贵部门能依法查清事实。排除妨害、恢复原状,尽快拆除各楼层的违章加盖建筑,严惩开发商违法乱纪行为。
8、关于违约办理产权证的问题
购房合同中第九条明确表明直到今日开发商都未办理产权移交手续,对一期业主已经存在了违约办理产权证的事实,合同规定违约办理产权证每日按照房屋购买价的万分之三赔付业主,我们要求开发商履行赔付责任,对违约金半年以上的业主每半年赔付一次违约金,并写下《正恒帝景小区项目办理产权移交手续承诺书》保证一期二期购房户业主权益,按规整改,完善交房手续,尽快办理产权移交,并对产生违约金的业主进行登记赔付。
开发商的这种欺诈业户、视国家法律、法规于不顾的行径,给广大业户的身心造成了极大的伤害,积怨甚多,目前,小区居民不稳定情绪日增!此前,业户们曾多次去过有关部门咨访,但答复含糊不明、费解,并且进行推诿。可以说,多数百姓集一生辛苦积蓄才能购得一房,职能部门这种作为,也令百姓们失望心冷。
我们业主却为此伤透了脑筋,伤透了心,多次奔走呼吁,却没有明确的结果。现在我们却因为开发商的乱作为和部分行政部门工作人员的不作为而使我们的应得的已购买的住房距离我们遥遥无期。为此,我们正恒帝景一期二期小区全体业户迫不得已,强烈恳请市政府本着为人民服务,建设和谐小区的宗旨,出面进行协调,对本小区业户问题予以高度重视,督促开发商尽快、妥善解决为盼!
附:1、正恒帝景小区一期二期小区业户签名单 附件一
2、正恒帝景小区规划总平面图3、正恒帝景小区一栋二栋平面图(于儋州市规划局)
4、正恒帝景小区四栋1802、1803违规加盖图。
儋州市正恒帝景小区全体业主
                      
来自手机版
  
  • 儋州房产经纪人
  • 发表于:2019/3/27 12:13:22
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
我是海南房产经纪人,有需要了解更多楼盘信息可以联系15120987321小王
儋州-小刘
儋州-小刘: 不忘记打广告
2019-03-27 17:25:35 回复
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""